ПОИСК Обычная версия сайта г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
Национальный спортивный фестиваль
25 декабря 2020

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

IV Национального спортивного фестиваля (видеофильм)

2020 год

 

У народов, населяющих наш край, очень богатая спортивная культура. Издавна существовало множество забав, которые требовали умения, физической силы, сноровки и ловкости. Это народные игры, которые в переводе на современный язык можно назвать национальными видами спорта. Национальный спорт и национальная духовность — это два тесно взаимосвязанных понятия. Если присутствует национальный дух, то и в спорте можно ожидать высоких достижений. Для развития и популяризации национальных видов спорта в крае проводится множество соревнований и турниров. Одним из ярких спортивных событий в крае является – национальный спортивный фестиваль, который проводится в Хабаровске с 2017 года. Он направлен на демонстрацию элементов культуры, традиций народов, проживающих на территории края, посредством спортивных соревнований, и на сохранение языковой и культурной самобытности народов, в том числе национальных видов спорта.

 Фестиваль способствует укреплению межнациональных отношений и дружбы народов, сохранению национальной самобытности, а также духовного и культурного наследия народов, укреплению этнокультурных связей.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Хабаровского края.

Организаторами фестиваля являются краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Краевой Дворец Дружбы «Русь», Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края».

Фестиваль проводится в новом телевизионном формате. Это цикл передач,  в которых показаны интервью с участниками и организаторами, интервью с представителями различных национальных видов спорта, показательные выступления (мас-реслинг, гиревой спорт, якутская борьба хапсагай, борьба на поясах Куреш, перенос тяжестей, перетягивание каната, северное многоборье (нарты, прыжок Томян, бег с палкой по пересечённой местности), а также  показ мастер-классов по национальным видам спорта, работа по локациям, обзор и рассказ о национальных видах спорта, не вошедших в программу Фестиваля, но представляющих интерес зрителей.

 Завершением цикла передач станет информационный видеофильм, который выйдет в эфир 25 декабря 2020 г. в 20.00 на телеканале «6 ТВ», повтор эфира 26.12.20 г – в 9.10 и 23.30, 27.12.20 г – в 15.20.

 

 

 

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"